Как оформить договор между физическими лицами при покупке квартиры без официального трудоустройства?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Как оформить договор между физ лицами? Я хочу купить квартиру, однако я работаю неофициально, поэтому было решено договориться о рассрочке с самим продавцом, то есть заключить договор и ежемесячно ему платить. Возможно ли вообще так сделать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Jeanne !

Да, конечно можно.

Более того, Вы далеко не первые кто так будет делать.

Это и по закону можно делать и активно используется на практике.

Самое главное в данном случае - грамотно подоготовленный договор.

В нем надо учесть график платежей, возможные пени, условия расторжения и пр.

Т.е можно непосредственно под Ваши интересы все это сделать.

По рассрочке применима ст. 489 ГК РФ.

Составляется договор в письменном виде.

Так же как и обычный договор сдается на регистрацию через МФЦ.

Здравствуйте Jeanne!

Важно для Вас!

При заключении договора возможно устанавливать любые условия, не противоречащие закону в соответствии со ст.421. Свобода договора ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Если продавца такие условия устраивают, то никаких ограничений нет

Единственное, что посоветую, то это составить четкий график погашения платежей, что бы в один прекрасный день продавец не поставил Вас перед условием возврата всей суммы.

Такое в практике случается

Удачи Вам!

Здравствуйте. Такой вариант возможен. В договоре купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа наряду с основными существенными условиями обязательно должны быть указаны цена, порядок, сроки и размеры платежей (п. 1 ст. 489 ГК РФ). Если продавец согласен, можете спокойно заключать желаемый договор.

Здравствуйте!

1. Совершенно не важно, официально вы работаете или нет.

2. У ВАС ЕСТЬ ПРАВО заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежей по договоренности с продавцом (ст. 421 ГК РФ).

3. В соответствии со ст. 489 ГК РФ,

Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

4. Самое главное, грамотно составить договор, чтобы и продавец получил свои деньги, и вы после частичной оплаты не потеряли квартиру.

5. После чего, его необходимо зарегистрировать в Росреестре, можно через МФЦ.

6. Рекомендую не брать за образцы договор из интернета, а разработать его исключительно под ваш случай с юристом (ст. 779 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Jeanne

По соглашению сторон, конечно можно заключить дкп с рассрочкой и не важно официально работаете или нет .Существенными условиями договора купли-продажи с рассрочкой платежа являются:

наименование и индивидуализирующее описание

стоимость передаваемого имущества в виде объекта недвижимости

суммы платежей, их количество, сроки и периодичность.

Их несогласование влечет незаключенность договора.

Кроме того, желательно указать способ оплаты, момент перехода права собственности, ответственность сторон.

Так как дкп заключается в рассрочку, то в момент сдачи на регистрацию дкп накладывается обременение до даты уплаты полной суммы и после уплаты снимается. Порядок оплаты по дкп опишите в самом тексте дкп

На основании п. 3 ст. 489 и п. 5 ст. 488 ГК РФ главным отличительным условием договора в рассрочку (что в силу ст. 489 ГК РФ является частным случаем продажи в кредит) является способ защиты прав продавца в виде нахождения переданной, но не оплаченной в полном объеме вещи у него в залоге
. В силу указанных норм вещь находится в залоге по умолчанию, однако договором можно предусмотреть и иное. В любом случае лучше согласовать данное условие письменно в самом договоре с учетом положений § 3 Главы 23 ГК РФ.

nalog-nalog.ru

У Вас полная свобода действий.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Договор можете оформить в простой форме, с нотариусом или без него.

Если сами не можете, обратитесь к юристу у себя в городе для его составления.

Можете прописать любые пункты, в течении рассрочку.

- см. ст. 421, 454, 489 ГК РФ.

Здравствуйте! Возможно. В договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ) нужно предусмотреть условие о рассрочке платежа. При этом согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Так что здесь право продавца будет защищено, если в договоре не предусмотрите иное. Для Вас же будет по сути график платежей до полного погашения стоимости приобретенного жилого помещения. А так договор в простой письменной форме в 3 экземплярах: по 1 сторонам сделки, 1 для Росреестра для регистрации права собственности согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Здравствуйте.

У Вас есть такое право, возможно так сделать.

Согласно статьи 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

________

Так, согласно статьи 489 ГК РФ

____________

Образцы договоров имеются в сети Интернет, либо Вы можете заказать разработку у любого юриста.

С уважением.