Начинающие арендодатели в Avito обманули клиентов, требуя предоплату за посуточную квартиру, но не выполнили свои обязательства

• г. Благовещенск

Нашли на авито посуточную сдачу квартиры. По телефону нам сказали, внести предоплату за сутки. (заехать нам нужно было на двое суток, через два дня). Предоплату внесли. За день до приезда мы ещё раз созвонились и уточнили время. В день заезда, за пол часа до заселения, мы написали этому человеку, что подъезжаем. В ответ нам ответили, что там ЧП, заселять нас не будут, ищите другое жилье. Предоплату нам не вернули, ссылаясь на некую проблему с банковской картой. Можно ли написать заявление по факту мошенничества? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Да, обращайтесь в полицию.

Конечно, вас тупо "развели". Пишите заявление в полицию по данному факту.

С уважением.

Можно конечно написать. Только если там и правда было ЧП, то состава мошенничества - ст. 159 УК РФ - нет. В этом случае в гражданском порядке нужно подавать Иск в суд.

Алексей это мошенничество сумма тоже важна. Вас не должно касаться ЧП и прочие беды. Это проблема той стороны. Получил деньги услуги не оказал. Полиция разберется имел ли неизвестный намерения и возможность оказать услугу. Что ему мешало вернуть полученные деньги.

Можете в орган полиции ст 159 УК РФ.