Положена ли доплата до прожиточного миниму́ма пенсионеру если пенсия назначена 12500 с мая 2022 г, а 04.2011 открыто ИП.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (5):

Ну не доплата, а у вас не должны снимать деньги ниже прожиточного режима. Надо об этом приставу заявление написать.

С уважением.

Доплата до прожиточного минимума осуществляется только неработающим пенсионерам (п. 1 ст. 12.1 "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Так от государства мне вообще ничего не будут выплачивать?

Пенсию свою начисленную будете получать. Доплату до прожиточного минимума - не будете, если она была ранее и если открыли ИП... потому что доплата только для неработающих пенсионеров.

У меня пенсия 12500 р из них 9500 доплата а ип это еще на воде вилами.