Оформление безвозмездного передачи автомобиля от одного юрлица к другому - вид договора и процедура

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста какой вид договора необходимо оформить по передаче автомобиля в собственность от одного юрлица к другому - абсолютно безвозмездно?! Никаких незаконных схем фирмы не преследуют! Группа компаний передает транспорт своему ООО - за ненадобностью!

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Сергей Владимирович! Безвозмездные сделки между юридическими лицами недопустимы! Это противоречит Закону. Оформите договор купли-продажи, указав минимальную стоимость транспортного средства.

Между ЮЛ договор безвозмездным быть не может вообще, так как такая сдедлка будетя являться сомнительной с точки зоения налоговых органов.

С Уважением,

Здравствуйте, Сергей Владимирович! Безвозмездность - означает дарение. Но договоры дарения между юридическими лицами законом запрещены. Поэтому если Вы хотите, чтобы автомобиль вообще исчез из баланса Вашей компании, лучше всего оформить передачу договором купли - продажи по балансовой стоимости автомобиля либо по иной, символической цене.

безвозмездно - не получиться

Здравствуйте.

Безвозмездные сделки между юридическими лицами запрещены.