Проблема затопления подпольных помещений на первом этаже многоквартирного дома - кто должен заниматься предотвращением и решением проблемы?

• г. Пенза

Живём на первом этаже многоквартирного дома, в доме подвала нет, (под каждой квартирой подполы) после дождя затопило их,не просыхает так как в доме нет продухов, должна ли ук делать продухи, или этим занимаются жильцы? И должна ли ук что то предпринять что бы небыло затопления в следующий раз.

Ответы на вопрос (2):

Это задача управляющей компании.

Во всяком случае в УК можно заявить о устранении. От ответа исходить как быть дальше.