Покупатель требует вернуть деньги за обувь и экспертизу - есть ли основания для компенсации?

• г. Кемерово

Мы организация, продаем обувь. Покупатель купил кроссовки, проходил в них около 1 года и в итоге решил вернуть, так как есть протертость внутри кроссовка. Он сделал экспертизу 10 числа, в которой написали, что это брак по материалу. 15 го числа он пришел в магазин, написал претензию, с приложением экспертизы, в которой требует вернуть деньги за товар, а также за экспертизу. Мы готовы вернуть деньги за товар, но правомерно требовать возмещение экспертизы в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Да, требование абсолютно правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но попалась вот такая инфо, которая и смущает!

Магазин не должен возмещать покупателю расходы на экспертизу, которую тот провел до направления претензии. Закон о защите прав потребителей устанавливает четкий алгоритм действий, которые следует выполнить при обнаружении брака в товаре. Причем предписания Закона касаются не только магазинов, но и покупателей. Так, на потребителя, выявившего брак, возлагаются две обязанности – уведомить об этом продавца (т.е. заявить претензию) и по требованию магазина передать товар на проверку. А продавец после получения претензии должен организовать приемку товара, провести проверку качества и, если это необходимо, экспертизу. Несоблюдение этого алгоритма для каждой из сторон чревато негативными последствиями. Так, магазин, который не проведет проверку товара, заплатит неустойку и штраф. А покупатель, который не направит претензию или не передаст товар для проверки, лишится возможности получить возмещение в полном размере. Именно так и произошло в деле, рассмотренном кассационным судом. Покупатель, обнаружив брак в приобретенном товаре, вместо того чтобы направить претензию продавцу, обратился в центр платных экспертиз. И, оплатив работу эксперта, получил официальное заключение, что брак носит производственный характер. Только после этого пришел в магазин с требованием о возврате денег. Продавец, как и положено по Закону, провел проверку, зафиксировал поломку и вернул деньги за телефон. Компенсировать стоимость экспертизы магазин отказался. И был полностью поддержан судьями, которые указали, что покупатель вправе требовать компенсации только обоснованных расходов. Затраты на эксперта будут таковыми, только если магазин откажется проводить проверку качества или экспертизу за свой счет. В данном случае покупатель обратился к эксперту до уведомления магазина о поломке, тогда как мог этого не делать, а просто передать товар продавцу. Следовательно, расходы на эксперта понесены покупателем по собственной инициативе и компенсироваться не должны. Документ: Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 17.03.2020 по делу № 88-6779/2020

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Все верно, возвращать не надо.

Спросить
Пожаловаться

Я сделал экспертизу товара не надлежащего качества, экспертиза показала, что это заводской брак. Только после этого написал претензию магазину, могу я требовать возмещение расходов за экспертизу с магазина? Или необходимо было сначала писать претензию магазину, а только потом делать экспертизу?

Купила кроссовки в спорт мастере через месяц на левой кроссовке в месте сгиба разошлась сетка магазин после своей экспертизы отказался вернуть деньги так как я оказалось не правильно их эксплуатировала, сегодня отдала на платную экспертизу... Что дальше?

В магазин поступила претензия покупателя по качеству товара. Магазин провел независимую экспертизу. Экспертиза установила, что недостатки товара не являются производственным дефектом, на основании чего, покупателю в претензии было отказано. Как составить досудебную претензию о возмещении затрат на проведение экспертизы?

Купил обувь, поносил всего неделю, обнаружил брак. Решил сдать обратно в магазин. В магазине, мне предложили обувь им сдать на экспертизу. Я решил сам отнести обувь к эксперту, т.к. это быстрее по времени. Экспертиза установила производственный брак. Я написал заявление на возврат денег. Магазин вернул деньги за обувь, а за экспертизу отказал. Пояснил это тем, что могли они сами произвести экспертизу. Какие шансы вернуть деньги за экспертизу?

Через полтора года после эксплуатации в кожаных кроссовках фирмы "Белвест" протерлась подкладка в районе пальцев. Магазин, где я покупала кроссовки, находится в Калуге. Я вернула в магазин обувь и написала претензию, мне сообщили что экспертиза будет в Беларусии, а если я имею право присутствовать при экспертизе, то как поступить в этой ситуации?

Купил кроссовки, в процессе эксплуатации (2 дня, в сумме не более 4 часов) обнаружился брак в двух местах, который в магазине просто не заметил. Гарантийного талона они не дают, устно и письменно гарантийный срок тоже не озвучивают, обувь не сезонная. Принес кроссовки обратно в магазин, но обменять мне их отказались. Написал претензию с требованием обмена, а в случае возникновения вопросов относительно появления дефектов, указал в претензии что не против проведения экспертизы продавцом. В ответе от магазина написали что менять не будут, потому что я должен сам доказать им что дефекты возникли до передачи товара мне, а экспертизу они могут сделать только если я письменно соглашусь ее оплатить. Я забрал кроссовки и сам отвез на независимую экспертизу, где подтвердился производственный брак.

Теперь у меня на руках имеется акт экспертизы и бракованные кроссовки. Знаю что могу потребовать от магазина вернуть мне деньги уплаченные за кроссовки и экспертизу. Но как быть с деньгами, потраченными мной на проезд, пока я ездил с этими кроссовками (привозил в магазин первый раз, ездил забирать после отказа обменять, возил на экспертизу, забирал с экспертизы, теперь еще надо ехать опять везти все это в магазин. Итого 5 поездок по 100₽). Так же, хотелось бы получить хоть какую-то компенсацию морального вреда (почти месяц назад я отдал деньги за кроссовки, но пользоваться ими до сих пор не могу, а еще и ждать пока они вернут их) и потраченного на все действия времени. Еще, вроде как можно получить с них штраф 50% от суммы и по 1% за каждый день.

Подскажите, как лучше поступить, обратиться с заявлением в магазин (что требовать в заявлении?) или сразу обращаться в суд? Хотелось бы не только вернуть деньги за кроссовки (хотя изначально просил просто обменять на такие же), но и наказать продавца и получить удовлетворение, если это возможно!

12 декабря 2013 года была куплена зимняя обувь. Гарантия на зимнюю обувь составляет 30 дней со дня начала сезона, то есть обувь куплена в сезон. 1 февраля 2014 года покупатель пришел с обувью на которой треснула синтетическая кожа и потребовал замену, чек есть. Продавец отказался на месте принимать обувь так как потребовал независимой экспертизы, указав при этом что если экспертиза будет на стороне покупателя, то все расходы ему оплатят и также вернут деньги, на что покупатель не согласился на экспертизу и сказал что по закону продавец должен без экспертизы обменять либо вернуть деньги. Ответьте пожалуйста на вопрос кто в данном случае не прав, и для чего вообще существует экспертиза если покупатели сами от нее отказываются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили обувь. Примерили дома. На следующий день пошли в магазин, так как отошла краска. Пришли в магазин. Написали претензию о продаже некачественного товара с просьбой вернуть деньги, а продавец получил, расписался и написал: на проведение диагностики на некачественный товар. Мы пришли за результатом - они сказали. Брака мы не выявили. Мы потребовали акт экспертизы, на что они сказали: Его нет! Мы провели диагностику сами. + вы одели товар не по сезону, и экспертиза не проводится т.к. гарантия утратила силу. Но итог: Они самовольно взяли и покрасили обувь! Говорят Вам надо, делайте экспертизу за свой счет. Что делать?

Я купила обвуь в магазине, примерила дома, оказалось, что невозможно ходить в ней. Через несколько дней после покупки с чеком я пришла в магазин сделать возврат обуви. В магазине заявили, что обувь ношеная, т.к. на ней следы пыли, набойка немного потерта и подошва. Как я не пыталась доказать, что обувь одевалась только у них в магазине и дома, ничего не вышло. Я написала заявление на возврат в их бланке который назывался Экспертиза. Я указала, что не подошел размер. Они сделали экспертизу, вынесли вердикт, что обувь будто бы ношеная, кожа деформирована и имеет начальную степень износа! В итоге продавцы хотели взыскать с меня 700 рублей за эту экспертизу, на что я написала заявление на проведение повторной экспертизы в том же месте в моем присутствии. На экспертизе эксперт выявил, что обувь имеет дефекты. Но не стал оспаривать первую экспертизу, сославшись на то, что магазин все и так мне выплатит. В итоге, магазин заявил, что деньги вернет, но за первую экспертизу буду платить я!Которая была на предмет носки обуви.

Написал продавцу притензию о браке товара. Передал товар продавец провел экспертизу. Экспертиза брака не обнаружила. Теперь продавец просит возместить ему стоимость экспертизы. В ответе они просто написали что стоимость экспертизы составила столькото рублей. Должны ли они мне предоставить какие нибудь документы подтверждающие эту стоимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение