Как обеспечить ребенка при отсутствии помощи отца - доступные варианты помощи и получение 50% на одежду и лекарства

• г. Тюмень

7 лет воспитываю дочь одна, отец ребенка никак не помогает, сейчас подаю на алименты и меня интересует, а что еще доступно ребенку кроме алиментов? Знаю, что 50% от стоимости одежды лекарств, может еще что-то есть? Аренда квартиры например? И как можно подучить эти 50% за одежду, куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Нет, 50% от стоимости одежды и лекарств не положено. Это всё покупается на алименты.

Не совсем верно понимаете. Отец обязан нести дополнительные расходы. Но не 50 %, а как решит суд с учетом материального положения сторон. И при наличии исключительных обстоятельств. Все индивидуально.. Представьте, что мать ребенка получает хорошую зарплату, а отец-нет, и еще дети есть у него на иждивении. И что будет, если суд еще 50 % взыщет на дополнительные расходы?

Поэтому нужно подавать Иск в суд о взыскании дополнительных расходов на основании ст. 86 СК РФ.

А статья звучит так:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Алименты это минимальные средства на питание, сезонную одежду и прочее. При наличии дополнительных расходов на лечение, жилье и так далее их можно взыскать в судебном порядке. Но необходимо доказать необходимость таких расходов и их размер. Можно взыскать как уже понесенные, так и будущие расходы.

С иском необходимо обращаться в районный (городской) суд.

Здравствуйте, можно взыскать за аренду квартиры, и за покупку жилья.