Девушке, получающей пособие от государства и учащейся на платном обучении, грозит выгон из дома - можно ли ей помочь?

• г. Санкт-Петербург

Я знакома с девушкой, ей 30 июля должно исполнится 18 лет, она получает пособие для малоимущих детей от государства и параллельно учится на платном обучении. У неё имеется младшая сестра восьми лет.

Мать её планирует выгнать из дома 20 числа, переодически бьет и кричит, говорит, что она должна отработать все деньги, которые на неё потрачены. И ещё требует оплатить ей косметику, которую испортили, а моя знакомая даже не прикасалась к ней..

Девушке абсолютно некуда идти, друзей не так много, если начнёт работать, то потеряет пособие в 13 к, а учится ей остался ещё один год.

Можно ли ей как-нибудь помочь?

Ответы на вопрос (3):

Никуда её мать не выгонит. Пока нет 18 лет, пусть обратиться в орган опеки и попечительства, и к участковому полицейскому, по данному вопросу. Она зарегистрирована в квартире, и имеет полное право в ней проживать.

Она зарегистрирована в квартире вообще в другом городе, не там, где она проживает и учиться.

Пусть обратиться с жалобой на мать в органы опеки.