Как составить приказ о приеме на работу, если дата начала работы в трудовом договоре уже прошла?

• г. Брянск

Трудовой договор составлен от 17.07.2022 г. дата начала работы 17.07.2022 можно ли приказ о приеме на работу составить от 18.07.2022 г.? с указанием даты приема на работу 17.07.2022

Ответы на вопрос (3):

Если уже все оформлено и человек приступил к работе, то ничего нельзя составлять заново. Это будет подлог документов.

Здравствуйте.

Сначала заключается трудовой договор, а затем оформляется приказ о приеме на работу. Даты могут не совпадать.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, оформление приема на работу работника регулируется статьей 68 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) и другими статьями ТК РФ.

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

(часть первая в ред. Федерального закона от 22.11.2021 N 377-ФЗ)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.11.2021 N 377-ФЗ.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Во-вторых, согласно статье 61 ТК РФ, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

В-третьих, исходя из положений указанных статей ТК РФ, если трудовой договор составлен и подписан работником и работодателем 17.07.2022 (это воскресенье), то приказ о приеме на работу этого работника с учетом положений трудового договора не запрещено оформить 18.07.2022 (понедельник).

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.