Как переоформить имущество ООО на физическое лицо и ликвидировать ООО с минимальными финансовыми потерями?

• г. Челябинск

Моя мама единственный учредитель ООО. данное ООО хоз. деятельности никогда не вело. На ООО оформлено здание и зем. участок под ним. Подскажите, пожалуйста, как с наименьшими финансовыми потерями переоформить с ООО вышеуказанное имущество на физ. лицо и в дальнейшем закрыть (ликвидир) ООО? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Действовать надр в соответствии с законодательством рф.

Здравствуйте, Надежда Ивановна.

Передача имущества, находящегося на балансе Общества, единственному участнику Общества, производится в процессе ликвидации Общества.

Общество вправе использовать имеющееся указанное в вопросе имущество по своему усмотрению любым законным образом, в том числе продать его. Для этого достаточно заключить соответствующий договор в простой письменной форме (пп. 1 п. 1 ст. 161, ст. 434 ГК РФ), а факт передачи имущества приобретателю подтвердить документально (передаточным актом) Единственный учредитель не может просто выйти из ООО. Далее ваша мама сама ликвидирует его. Если у вас есть кредиторы, то могут заинтересоваться данной сделкой.

Нужно составить договор купли-продажи между физ. лицом - Вашей мамой и ООО, зарегистрировать его в Росреестре. Желательно, чтобы физ. лицо произвело оплату на счет юр. лица. Потом эти деньги можно вывести со счета юр. лица.

После ликвидации заплатите 13% ндфл, отчуждайте сейчас и с ооо платите налог, при этом ооо может продавать имущество ниже 70% от кад стоимости.