Как купить сельскохозяйственные земли под дачное строительство и использовать их для коммерческой деятельности - риски и перспективы.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить земли сельскохозяйственного назначения (под дачное строительство) для постройки небольшого банного комплекса (две бани с купелями, бассейном).

Можно ли вообще использовать с/х земли для подобной коммерческой деятельности? С какими подводными камнями и штрафами придется столкнуться?

Ответы на вопрос (7):

Вы земли должны использовать по прямому назначению или менять назначение в законном порядке, иначе светит штраф.

Покупайте по ДКП земли у собственника.

Целевое назначение земельного участка – это разделение земельных участков по категориям (например, земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов и др.) и видам разрешенного использования (для ведения сельского хозяйства, для ведения личного подсобного хозяйства, для размещения жилых помещений и др.). Категория земли зависит от цели ее использования и устанавливается законодательством. Согласно Земельному кодексу РФ, собственник земельного участка может выбрать самостоятельно один или несколько видов разрешенного использования из числа предусмотренных зонированием территорий.

Если собственник использует свой земельный участок не по назначению, это является правонарушением. Нарушителями могут быть как граждане, так и юридические лица.

Факты нецелевого использования земельных участков выявляются в ходе проверок должностными лицами Управлений Росреестра по регионам Российской Федерации, а также при рассмотрении обращений заинтересованных лиц. Подать заявление или жалобу по фактам нецелевого использования участков может любое физическое или юридическое лицо в Управление Росреестра по региону по месту расположения объекта недвижимости. При выявлении нарушений владельцу земельного участка дается полгода на их устранение. Через полгода проводится повторная проверка. Если в ходе повторной проверки нарушения не устранены, то владельцу земельного участка грозит взыскание в виде штрафа, а в более серьезных случаях - прекращение права постоянного бессрочного пользования и даже изъятие земельного участка. Помимо ненадлежащего использования основанием для принудительного изъятия земельного участка, предназначенного для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства, может также являться неиспользование земельного участка для заявленной цели в течение трех лет. В случае если земельный участок находится в аренде, с арендатора, помимо возмещения вреда, причиненного нецелевым использованием, могут быть взысканы иные убытки, например, расходы собственника на снос (демонтаж) незаконно возведенных объектов, а также недополученная прибыль правообладателя земельного участка из-за невозможности его использования.

- см. ст. 454 ГК РФ, ст. 8.8 КоАП РФ.

Здравствуйте!

1. Вы не сможете на землях сельхозназначения сделать банный комплекс.

Земли в Российской Федерации подразделяются по целевому назначению на семь категорий. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования. Виды использования определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти. Использовать земли не по назначению запрещено действующим законодательством.

2. В соответствии с ЗК РФ Статья 78. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, животноводство, садоводство или огородничество для собственных нужд;

3. Чтобы использовать земельный участок в соответствии с вашими планами необходимо будет менять ВРИ - это отдельный перечень работ который требует согласования с местной властью.

Дачного строительства не существует.

С 2019 года все дачи переименованы в садовые дома, а дачные партнерства-в садовые некоммерческие товарищества (Закон от 29.07.2017 №217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

.

Для нужд садоводов предоставляются земельные участки с видом разрешенного использования земель 13.1 "Ведение садоводства".

Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412, на садовых землях разрешено осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд.

Поэтому на садовых участках можно строить бани, но только для собственных нужд.

.

Такая же ситуация и с другими категориями земель сельхозназначения. На них можно размещать личное подсобное хозяйство и строить бани только для собственных нужд.

.

Поэтому ваш замысел неосуществим.

Земли сельхозназначения нельзя использовать для строительства бань с целью оказания услуг, их можно возводить только на землях населенных пунктов.

Здравствуйте Артем!

Нет. Так не сможете сделать.

Т,к. земли должны использоваться по назначению.

В данном случае - для сельхозпроизводства.

У Вас даже не дачное строительство.

У вас коммерчекая деятельность в чистом виде.

Поэтому все закончится тем, что после постройки получите штрафы.

Ну и кроме того объекты придется сносить (ст. 222 ГК РФ).

Поэтому такое приобретение лучше не делать.

Это лучший ответ

Артём, добрый день.

Увы, на землях сельскохозяйственного назначения нельзя построить банный комплекс.

Возводить баню можно на земельных участках с соответствующими видами разрешенного использования земли. Если участок предназначен для садоводства, на нем можно возвести хозяйственные постройки, в том числе баню.

enotaevka.astrobl.ru

________

И камни подводные имеются, в виде штрафов

Согласно статьи 8.8 Коап РФ

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

_________

Стоит отметить, что согласно статьи 78 ЗК РФ, Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, животноводство, садоводство или огородничество для собственных нужд

________

С уважением.

Здравствуйте. С учетом положений Земельного кодекса РФ и Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" Вам придется решать в местной администрацией вопрос об изменении целевого назначения и вида разрешенного использования земельного участка, иначе Вас могут привлечь к ответственности, а также потребовать в судебном порядке прекратить коммерческую деятельность.

Здравствуйте!

Как можно использовать земли сельскохозяйственного назначения, указано в ст. 78 ЗК РФ, но однозначно не под банный комплекс.

Ст. 8.8 КоАП РФ

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вам нужно перевести земельный участок из категории земли с/х назначения на категории земли населенных пунктов потом уже выбрать по классификатору вида разрешенного использования предпринимательство (Общественно — деловая зона)