Является ли общим имуществом кровля гаража для двух собственников отдельных боксов, находящихся друг над другом?

• г. Пенза

Является ли общим имуществом кровля гаража для двух собственников отдельных боксов, находящихся друг над другом?

Ответы на вопрос (3):

Да, кровля строения относится к общему имуществу собственников отдельных боксов строения.

Наталья, да, это общая долевая собственность, так как в случае порчи кровли (как пример) пострадают оба бокса.

Закон четко говорит, и это одна из множества норм права:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Добрый день, Наталья!

Нет не является! Судебная практика по данному спору (Подробнее ➤

Пунктом 4 ст. 244 ГК РФ установлено, что общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.