15 июня 2000 г мы погасили задолженность перед (взыскателем), о чем был уведомлен судебный пристав-исполнитель.

• г. Тюмень

02 февраля 1999 г. на основании исполнительного листа арбитражного суда подразделением судебных приставов было возбуждено исполнительное производство о взыскании с нашей организации в пользу другой фирмы (взыскателя) суммы дога 300 тысяч руб. 26 июня 1999 г.в рамках исполнительного производства был наложен арест на нашу дебиторскую задолженность (нам должна была "третья" фирма 300 тысяч руб.) Торги по реализации дебиторской задолженности дважды не состоялись ввиду отсутствия заявок, несмотря на то, что была произведена оценка дебиторской задолженности. 28 мая 2000 г. на основании постановления судебного пристава-исполнителя дебиторская задолженность была передана) (взыскателю). 15 июня 2000 г мы погасили задолженность перед (взыскателем), о чем был уведомлен судебный пристав-исполнитель. 29 июня 2000 г. судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства в виду исполнения должником обязательств в полном объеме. 30 июня 2000 г.судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возврате вышеупомянутой дебиторской задолженности нашему (взыскателю). Прав ли судебный пристав-исполнитель? Как мы можем вернуть себе дебиторскую задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Андреевна.

Судебный пристав-исполнитель обязан был вынести постановление об окончании исполнительного производства еще 29 мая 2000 года в связи с передачей взыскателю вашей дебиторки на всю сумму задолженности. И вам, соответственно, не следовало платить по данному обязательству. Однако, что сделано, то сделано. Естественнен вопрос: а зачем вам дебиторская задолженность? Тем более, что прошло уже более 3 лет (общий срок исковой давности - ст. 199 ГК РФ). Другой вопрос, если вы хотите возвратить со взыскателя излишне уплаченные денежные средства (при перечислении денежных средсив вы не знали о передаче дебиторской задолженности взыскателю, ведь так?) как неосновательное обогащение.

С уважением,