Смогут ли они мне препятствовать ставить ограждения и через суд обязать меня заключить сервитут.

• г. Липецк

Я владею земельным участком (в собственности) с соседями постоянные конфликтные ситуации по поводу ограждения моего двора, не дают мне ставить забор (постоянно его ломают и агрессивно себя ведут) Спор из-за того что они проезжают и ставят свою машину на границе моего участка большая часть стоянки их авто находится на моем дворе из-за чего я не имею возможность выехать из гаража и развернуться для выезда. Свой двор они имеют, но он у них заставлен строительными материалами и частями старого забора который они на отрез ломать не хотят предпочитают ездить через мой участок. Смогут ли они мне препятствовать ставить ограждения и через суд обязать меня заключить сервитут. Проход шириной в метр у них и без моего участка есть но этого им по видимому мало (машину ставить некуда)

Ответы на вопрос (2):

да, они могут попытаться заставить Вас заключить сервитут. Вам в данном случае следует первым обратиться в суд с иском об устранении в препятствий пользования имуществом.

Уважаемая Людмила! Для начала надо разобраться. что такое сервитут? Говоря простым языком - это возможность другого лица пользоваться соседним или другим участком, для того что бы "попасть" на свой учатсок. В Вашей ситуации, если все так как вы описали, о сервиту речи не может быть. У вас есть в сосбвенности участок, у соседей может быть тоже и вот если соседи не могут пользоваться своим участком не "проходя" по вашему, то они могут требовать установления сервитута. В суд должны быть представлены доказательства почему соседи не могут пользоваться своим участком без пользования вашим. А их доводы, что они не хотят ломать забор, убирать строительные материалы врядли будут состоятельны.