Как разделить жилье при разводе, если оно принадлежит государству и прописаны в нем родители и сестры

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне пожайлуста разобратьс с таким вопросом:

Я развожусь с мужем и жилья у меня от брака никакого не будет. У моих родителей есть 4-х комнатная квартира, в которой живут и прописаны мои: мама, отец и две сестры. Одной 23 года и другой 15 лет. А так же прописаны, но не живем: я и мой ребенок. Квартира является государственной собственностью. Жить с ребенком там невозможно, так как каждый день отец пьет и устраивает скандалы с рукоприкладством. С ребенком я выдержала там 1.5 недели. Подскажите, что мне делать? Денег на съем жилья у меня не много Как мне быть в такой ситуации. Есть ли возможность подать в суд на размен?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина! У Вас имеется два варианта действий: разделить лицевой счет, приватизировать и продать свою комнату; произвести принудительный размен. В принципе возможны оба варианта, но второй технически сложнее. Какой вариант предпочтительнее, можно сказать только зная общую и жилую площадь квартиры, площади комнат и сложившийся порядок пользования. Советую Вам обратиться к адвокату для получения очной консультации. С уважением, Дмитрий Константинович.