Имеет ли право инвалид 2 группы на место на парковке возле подъезда если у него нет автомобиля?

• г. Барнаул

Имеет ли право инвалид 2 группы на место на парковке возле подъезда если у него нет автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Жанна, чтобы ответить на ваш вопрос, надо рассмотреть 2 ситуации:

1) на парковке есть парковочное место для инвалидов, обозначенное специальным знаком "Место для парковки инвалидов".

Занимать парковочные места могут водители[b][/b], имеющие подтвержденную инвалидность. По правилам при себе должна быть соответствующая справка, которая при необходимости предъявляется сотрудникам ДПС. На основании справки на машину может быть наклеен желтый значок «Инвалид».

Обратите внимание на слово "водитель". Если инвалид - пассажир в вашей машине, то ваша машина не имеет права на парковку для инвалида.

2) на парковке нет парковочного места для инвалидов.

Тогда парковочные места занимаются в порядке очередности - кто первый занял.

Ваш вопрос - если у инвалида нет машины. Если нет машины, то и специальное парковочное не положено, отсутвствует само право как водителя-инвалида.