Как расстаться с мужем, оставаясь на жилплощадь и сохраняя выплаты по ипотеке?

• г. Пенза

С чего начать и в какой последовательности? Замужем, в декрете, ребёнку 10 месяцев. До брака взяла ипотеку, первоночальный взнос был мой, мат.капитал внесли, остаток там остался небольшой. Хочу расстаться, но без развода, так как возможно потеряю выплаты из за развода, муж уезжать с квартиры не хочет. На квартиру притендует, нормально поговорить не получается. Хочу уйти от него.

Ответы на вопрос (4):

Непонятно, в чем вопрос? Расторгать брак не желаете, а что тогда нужно? Если раздел, то это можно сделать в судебном порядке, но нужно определить, что делить и как делить. С ипотекой не все так просто, если речь идет о разделе.

Здравствуйте. Супруг у Вас претендует не на раздел квартиры, т.к. она приобретена в ипотеку до брака, а на половину внесенных ипотечных платежей. Без развода в судебном порядке как собственник квартиры Вы его не сможете выписать. Вы бы сначала уточнили, точно ли повлияет развод на выплаты.

Он не прописан там. Где я могу оточнить вопрос о выплатах? По закону он должен платить алименты только на ребёнка или ещё и на меня?

Какие именно выплаты Вы боитесь потерять из-за развода?

Алименты он будет платить не по закону, а по решению суда, если Вы предъявите соответствующее требование. При этом алименты на детей Вы можете взыскать и не расторгая брак.

А алименты на свое содержание - только если находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, и после развода.