Как разделить имущество при разводе, если квартира взята в ипотеку на мужа с отцом, а жена находится в декрете?

• г. Калининград

В браке взяли квартиру в ипотеку, кредит оформлен на мужа, а созаемщик его отец, тк я в декрете не работала. Собственник квартиры муж. В первоначальный взнос вложен мат. капитал. При разводе, что положено жене и ребёнку? И какие есть права на эту квартиру у жены ещё в браке?

Ответы на вопрос (4):

Тот факт, что при покупке использован мат. капитал, говорит о том, что муж не может быть единственным собственником, он обязан выделить доле супруге и детям.

При разводе всё имущество, приобретенное в браке делится в равных долях. Конечно, лучше изучить документы, каким образом приобреталась квартира, но тот факт, что Вы не платили лично, не является основанием для лишения Вас права на имущество. А материнский капитал является основанием для выделения доли ребенку.

Добрый день! По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ). В рассматриваемой ситуации потребуется выделение доли и на несовершеннолетнего ребенка. Это будет возможно осуществить только после погашения ипотечного кредита и снятия обременения на квартиру..

Вам и ребенку в случае расторжения брака причитаются доли в ипотечной квартире.