Пришлось покинуть гостиницу из-за тараканов, но получили штраф за непредупреждение - что делать?

• г. Южно-Сахалинск

Забронировали комнату в гостинке с 15 по 21 июля вынуждены были выехать по причине присутствия тараканов прожили 2 дня на третий день выехали до 12 дня но взяли штраф за одни сутки за то что не предупредили о выезде за 24 часа но как мы могли предупредить если по истечению двух дней были замечены тараканы и мы сразу решили съехать оплачивали по карте сказали сто вернут в течении 14 дней ждать возврата или нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Относительно штрафа прежде всего надо смотреть условия проживания. Но в любом случае Вам должны вернуть деньги за дни которые вы не прожили поскольку услуга Вам не была оказана, иначе в действиях стороны получившей деньги и не оказавшей услуги есть неосновательное обогащение. Для законного получения денег необходимо составить претензию. В случае отказа удовлетворить претензию Вам можно будет обращаться в суд.

Гражданский кодекс РФ по этому поводу говорит:

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

7) вследствие неосновательного обогащения;

Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Оформить все грамотно Вам поможет квалифицированный юрист.