Отказ в опекунстве из-за судимости мужа - можем ли обжаловать решение?

• г. Южно-Сахалинск

Нам отказали в опекунства над ребёнком, так как у мужа емеется судимость 25 лет назад по статье 162 ч 2 УК РФ. Мы можем обжаловать решение и есть ли вероятность одобрения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации. Это предусмотрено ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве". В свою очередь, в соответствии со ст. 162 СК РФ, не могут быть назначены опекунами (попечителями): лица, имеющие или имевшие судимость, лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления. У Вас есть право обжаловать решение органов опеки, подается административное исковое заявление в рамках КАС РФ, однако, какое решение примет суд, никак предугадать нельзя.