Скрытый доход бывшего мужа - как получить алименты при низком официальном доходе?

• г. Санкт-Петербург

Бывший мужч расписаны не были, у него есть бизнес, но он его переписал на сестру, чтобы не платить алименты, если попросят. Вопрос следующий

1. Если я подам на алименты, то у него доход очень маленький, но траты больше раз в 10, будет ли это основанием выплаты алиментов с его скрытого дохода или только по существу по официальному доходу в 10 тыс, не будет ли вопросов от куда такие большие оплаты машины, дома, налогов, если доход такой маленький?

2. Он платит алименты от себя но когда захочет и сколько захочет, иногда специально задерживает, чтобы позлить, нам с ребёнком иногда есть нечего, можно ли сделать перерасчёт? За предыдущее время, допустим заработок у него был высокий, но высылал меньше 25 % алиментов, или никак нельзя

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Обратитесь в прокуратуру ифнс с заявлением от ухода от налогов.

Напишите заявление в суд об оплате алиментов в твердой денежной сумме. На суде можете заявить о наличии машины, дома и прочего имущества, говорящего о достатке.

Здравствуйте. За предыдущее время вы можете взыскать только за последние три года и только если докажете что принимали меры ко взысканию алиментов. Если у него заработок нестабилен вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме.

По закону дети вправе получать от родителей постоянную сумму на содержание, чтобы качество их жизни не менялось от месяца к месяцу. Поэтому алименты в твердой денежной сумме выгоднее, если у родителя нет постоянного дохода или он его скрывает.

О фиксированном размере алиментов можно просить и в суде, если есть основания. Например:

— у второго родителя непостоянный, меняющийся доход;

— второй родитель получает доход в валюте или в натуральной форме;

— у второго родителя нет официальных источников дохода;

— взыскать алименты в доле невозможно, затруднительно или это существенно нарушает права детей. К примеру, если официальный оклад второго родителя равен региональному МРОТ, а остальное он получает в конверте.

Обосновать их размер, а суд — оценить, действительно ли истцу нужна такая сумма и сможет ли ответчик столько платить. То есть суд всегда отталкивается от запрошенной суммы

Главная задача при расчете алиментов на детей в твердой денежной сумме — по максимуму сохранить ребенку прежний уровень жизни. Вот на какие обстоятельства обращает внимание суд:

1. Как ребенок был обеспечен, пока родители были в браке или пока второй родитель платил алименты добровольно.

2. Занимается ли ребенок в музыкальной или художественной школе, в спортивных и танцевальных секциях, в других учреждениях дополнительного развития — и сколько все это стоит.

3. Сколько зарабатывает отдельно проживающий родитель и какое у него есть имущество, за счет которого можно обеспечить детей: недвижимость, транспортные средства, банковские вклады.

4. Обеспечивает ли второй родитель других родственников.

При этом алименты на ребенка можно взыскать одновременно в долях и в твердой сумме, если зарплата родителя небольшая и у него есть дополнительные источники дохода.

Евгения, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо направить Исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.

Шансы хорошие.

В судебном процессе можно просить судью сделать запрос в ФНС о его доходах

С уважением.

Наличие официального дохода - алименты по суду в размере 1/4 от доходов.

Нет официального заработка, ИП открыто, самозанятый - алименты в ТДС, ст. 83 СК РФ), кратно прожиточного минимума на детей в регионе их проживания с индексацией при увеличении прожиточного минимума, ст. 117 СК РФ.

Если официально работает, но ЗП менее МРОТа по региону или на 0,75, 0,5, 0,25 ставки оформлен, то взыскивать алименты в долях + ТДС согласно ст. 83 СК РФ + ст. 117 СК РФ.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, устанавливается судом не менее кратного величине прожиточного минимума на детей в регионе проживания. Но может быть установлен в большем размере, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Т.е. вы можете отталкиваться от тех сумм которые вам переводили, также ссылаться на источники дохода ответчика и уровень его материального положения.

Отличный ответ! Профессионал!

Вы сказали фиксированную сумму. А это какой размер? Как он высчитывается, ведь он может сказать, что бизнес сегодня завтра нет и платить мрот 12 тыс.

Здравствуйте. Его слова не имеют никакого значения для суда, у него есть официальный доход.