Должна ли я оплатить пени?

• г. Иркутск

Я покупаю квартиру с задолженностью по квартплате в размере 101000 руб. В каком порядке должно производиться погашение долга, т.е. долг я погашу сама. Должна ли я оплатить пени?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего в указанной сумме задолженности и сидит пеня тоже. Нужно смотреть счета.

Здравствуйте, по закону за оказанные услуги оплачивает потребитель, т.е. непосредственно тот кто проживал в квартире, потреблял тепло и воду. Новый собственник, если он долг не взял на себя, не обязан оплачивать счета предыдущих хозяев.

А если вы взяли на себя обязательства погасить долги предыдущего хозяина, то платите. Можно конечно, погасить долги только за последние три года, так как три года срок исковой давности, и их УК должна списать, если не обращалась в суд.