Обязанность ответа по электронной почте - какой закон распространяется на судебных приставов-исполнителей?

• г. Тюмень

Какой закон обязывает отвечать на заявления,, обращения, жалобы и прочее отправленные адресату по электронной почте в том числе и судебным приставам-исполнителям?

Ответы на вопрос (4):

На электронную почту пристав не обязан отвечать. Подавать надо через госуслуги, почтой или лично.

.

Приказ Минюста России от 30.12.2016 N 333

«Об утверждении Порядка подачи заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб стороной исполнительного производства должностному лицу Федеральной службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью»

3. Электронные обращения могут быть поданы взыскателем, должником или представителем стороны исполнительного производства посредством инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, в том числе личного кабинета федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

По общим правилам вопрос регулируется Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

При этом отвечать по электронке органы не обязаны, только письмом.

Просто по электронной почтезаявление будет считается не принятым. Необходима электронная подпись.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» Статья 50. Удачи.

Я имела в виду с предоставлением оригиналов в дальнейшем, а не обжалование. Да и вообще по работе и по отношению к людям жалобы, заявления на их действия, бездейсвия и нарушения прав граждан.