Как защитить себя от иска - необходимость представления чека и доказательства продажи.

• г. Липецк

Что можно сделать в этой ситуации? Могу ли я хотя бы уменьшить этот сумму иска? Не помню когда продавал тк их не берут а если и брали давно то чек не пробивался, не каких представителей не было, актов никаких не составлялось. Просто пришло заявление с исковым письмом. Должен ли прилагаться чек к этой покупке или достаточно видео или фото этой продаже? Могли они просто по фото или виде без покупки подать на меня иск в суд.

Ответы на вопрос (10):

А где сам иск, это ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда, прочитайте заголовок.

Здравствуйте. Можете уменьшить сумму иска. У меня были подобные дела со Смешарики. Мы вообще выиграли суд. Вам нужно изучить иск и написать на него обосновпнное возражение. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение на исковые требования.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Сумму иска можете уменьшить. Если была сделана одна покупка, то до 10 тыс. руб., в некоторых случаях до 5000 р.

Вам нужно ознакомиться с материалами дела и представить суду отзыв на иск. Как понимаю, сам иск Вы не получили?

Так работают представители правообладателя - покупают товар, просят выдать товарный чек (спросите у продавцов), никаких актов и не составляется, делается видеозапись маленькой камерой, висящей на шее или снимают на телефон.

Подавайте в суд заявление об ознакомлении с материалами дела, обращайтесь к юристам для подготовки отзыва.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, к этому своему вопросу Вы приложили для юристов не копию искового заявления, которую Вам обязан был выслать по почте истец - АО "Сеть Телевизионных станций", а приложили лишь копию Определения Арбитражного суда Липецкой области о принятии искового заявления и о рассмотрении его в порядке упрощенного производства.

Во-вторых, на основании копии искового заявления юрист Вам может помочь оформить в этот Арбитражный суд согласно статье 131 Арбитражного процессуального кодекса РФ Отзыв на этот иск с ходатайством об уменьшении суммы исковых требований.

Статья 131. Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.

3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

Ответчик направляет отзыв на исковое заявление на бумажном носителе в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении. Отзыв на исковое заявление в электронном виде направляется лицам, участвующим в деле, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

4. В случае, если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

5. В отзыве на исковое заявление указываются:

1) наименование истца, его адрес или, если истцом является гражданин, его место жительства;

2) наименование ответчика, его адрес или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;

3.1) сведения о предпринятых ответчиком действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

4) перечень прилагаемых к отзыву документов, в том числе подтверждающих совершение ответчиком действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

6. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.

7. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

8. Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

В-третьих, таких исков в Арбитражных судах России ТЫСЯЧИ...

Просто так (без нужных доказательств) истцы такие иски не подают в Арбитражные суды.

Так что Вам нужно готовить своевременно письменный отзыв с ссылками на содержание иска и на нужные нормативные акты в Арбитражный суд Липецкой области.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на Арбитражный процессуальный кодекс РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Надо смотреть по материалам дела сколько эпизодов доказано, по 10 тыс это минималка, так и взыщут.

Какя стоимость вашей помощи.

Написал Вам в личные сообщения.

Здравствуйте!

Напишите юристу в личном сообщении.

Надо смотреть иск! Стоимость чего?