Банк продал мой долг коллекторам - как защититься и ссылаться на закон?

• г. Красноярск

Был поручителем в банке, в последствии я обанкротился. Через год после моего банкротства банк продал долг коллекторам. Документы об окончании моего СПИ есть в банке, еще год назад лично я приносил их в банк, также фин управляющий отправлял документы и приставы отправляли копию им. Сейчас коллекторы обратились в суд о взыскании задолженности с меня. Уведомил об окончании СПИ коллекторов, Суд, все равно вызывают. Вопрос в следующем: могу ли я ссылаться о нарушении каких статей закона в данном случае? Так как собираюсь подать встречный иск о возмещении морального вреда в связи с вечной беготней и нервотрепкой по всем инстанциям с учетом, что я уже давно банкрот и с меня не могут ничего потребовать, все было в свое время в открытых источниках, все причастные лица были оповещены, в частности и банк, который в последствии совершил ничтожную сделку.

Ответы на вопрос (7):

Подготовьте возражения и встречный иск. Документы можно подать заранее через гас Правосудие или в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, вы можете подать возражения на иск с приложением документов о вашем банкротстве и соответственно осведомленности об этом банка. После этого вы можете подать иск о компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам необходимо явиться в суд и предоставить всю информацию по имеющемуся долгу, пояснить что этот долг был продан после процедуры банкротства, о том что вы признаны банкротом. При наличии достаточных доказательств суд должен отказать коллекторам о взыскании с вас денежных средств, после чего вы вправе подать заявление о взыскании компенсации за потерю времени. Согласно ст. 99 ГПК РФ Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо документы по банкротству все подымать и на заседании заявлять о продаже банком долга после процедуры банкротства. И так же можете подать встречный иск на КА.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо написать отзыв с приложением определения о завершении процедуры, если долги были списаны, ходатайство о прекращении производства по делу.

Также вы можете взыскать судебные расходы по этому процессу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Государство в лице Арбитражного суда Вашего региона официально признало Вас банкротом и списало с Вас все Ваши долги. С этого момента Вы никому: ни приставам, ни банкам, ни, (прости Господи!) коллекторам НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ! Насчет встречки - попробуйте!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Подавайте возражения на иск.

Приложите к возражениям определение суда о завершении процедуры банкротства и освобождении должника от финансовых обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Банк продал мой кред. Договор коллекторам, но в кредитном договоре 2007 г. нет положений о том, что они могут передавать третьим лицам. При этом, долг я погасил, но они все равно его продали. Коллектора уже вносят в кредитную историю НБКИ что имеется задолженность, другие банки отказывают в кредитах. Собираюсь подать иск к банку о и признании договора исполненным и недействительности цессии (продажи долга). Можно ли подать в одном иске? А также требовать убрать неверные сведения из кредитной истории от коллекторов, только кого обязать убрать эти сведения Банк или коллекторов? Если последних Коллекторов тоже в иске указывать? Третье лицо? Можно ли все это просить в одном иске? Плюс возмещение ущерба.

Можно ли в одном иске требовать:

1.недействительность цессии между банком и Коллектором,

2. признать кред. Договор исполненным (погасил всю сумму но банк все равно уступил право коллекторам)

3. Обязать Коллекторово удалить инфу из бюро кредитных условий.

4. Обязать Банк исправить кредитную историю указав об исполнении кред. Договора (или как там правильно?)

5. Взыскать моральный вред с Банка. И если просить 100 т.р. сколько будет гос. пошлина? От суммы иска завит размер г/п?

6. Ответчики получается будут Банк и Коллекторы? Или коллекторы 3-е лицо? У коллекторов прописывать адрес головного предприятия в Москве или можно региональное отделение?

Банк продал мой кред. Договор коллекторам, но в кредитном договоре 2007 г. нет положений о том, что они могут передавать третьим лицам. При этом, долг я погасил, но они все равно его продали. Коллектора уже вносят в кредитную историю НБКИ что имеется задолженность, другие банки отказывают в кредитах. Собираюсь подать иск к банку о и признании договора исполненным и недействительности цессии (продажи долга). Можно ли подать в одном иске? А также требовать убрать неверные сведения из кредитной истории от коллекторов, только кого обязать убрать эти сведения Банк или коллекторов? Если последних Коллекторов тоже в иске указывать? Третье лицо? Можно ли все это просить в одном иске? Плюс возмещение ущерба.

В 2012 году банк подал иск о взыскании задолженности, я являюсь поручителем. Естественно иск удовлетворили, дело передали приставам, я два года платил, потом выяснилось, что банк продал долг коллекторам. Приставы вернули часть денег так как банк их не принимал, дело закрыли, это было два года назад. Сейчас эти коллекторы требуют долг с меня, отослали исполнительный лист в банк, банк наложил арест на счета и даже списали те копейки которые там были. Ни каких извещений о переуступке долга я не получал, повестки в суд о том, что в исполнительном листе меняется право приемник тоже не было. Банк продал коллекторам долг в 2014 году.

Имеется задолженность в банке. В виду обстоятельств не оплачивали 9 более полугода. Появились колекторы обрисовали всю картину мол мирно или через суд. просят внести мин. платеж после чего сделают рестуктуризацию на 1.5 года. После разговора с колектором звоню в банк и спрашиваю что я хочу улигулировать вопрос с долгом на что мне говорят что все вопросы к коллекторам только по долгу. То есть бане отказалсч общаться по долгу. До коллекторов были звонки с банка но трубку не брала так как хамят там только. Что же делать. Странно как так банк отказывается общаться по долгу. Сказать коллекторам что оплачивать не могу подавайте в суд?

Банк продал долг коллекторам. Запросила копию договора о переуступки прав. Банк отказал предоставить. Законно ли? Как получить документ от банка?... также были запрошены у банка другие документы касаемо задолженности, но банк отказался отправлять почтой России. Могу получить только в офисе банка, причина отказа прислать почтой не понятна... сумма долга 1000 Карта с овердрафтом на момент продажи составляла 2500₽ сумма долга. Об уступки прав не уведомляли, из банка никто никогда не звонил вообще, узнала случайно о задолженности взяв кредитную историю, банк выдал справку об отсутствии задолженности перед банком. Все вопросы просят направлять коллекторам. От коллекторов не было так же уведомлении, звонков, писем... самостоятельно к коллекторам не обращалась, хотелось бы решить вопрос в банке. Я имею право не платить долг пока не докажут что долг перепродали и у коллекторов есть лицензия. Подскажите как решать вопрос. Думаю что коллекторы «ростят долг» чтоб подать в суд и взыскать... Благодарю заранее!

По исполнительному листу был выплачен долг банку по кредиту. Через 9 месяцев начали поступать звонки от коллекторского агенства с требованием выплаты долга. По их словам оплачен был долг, штрафы банк продал коллекторам по договору цессии. О наличии долга в банке уведомления не было, о факте продажи его третьим лицам тоже не было. Никаких доказательств факта продажи коллектора не предоставляют, только требуют оплаты долга. Законны ли действия банка и коллекторов? Обязан ли банк уведомить о наличии долга и о переуступке его третьим лицам? Почему банк с долгом обратился в суд, а после насчитал штрафы и продал их коллекторам, даже не уведомив об этом меня? Законно ли это?

Такая ситуация: был суд по кредиту, суд был проигран. Банк продал долг по договору цессии коллекторам. Коллекторы обратились в суд с заявлением о замене взыскателя. Суд удовлетворил заявление. Далее, коллекторы обратились в суд с заявлением о выдачи копии исполнительного листа, поскольку он был утерян. В удовлетворении заявления коллекторам было отказано и суд уточнил, что банку исполнительный лист не выдавался и нет доказательств, что коллекторам выдавался исполнительный лист. Через время было возбуждено исполнительное производство, был предъявлен исполнительный лист на имя банка. Законно ли это? Могут ли коллекторы взыскивать в свою пользу денежные средства после того, как банк продал им долг и заявление о выдачи копии исполнительного листа не было удовлетворено? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Службой судебных приставов в 2013 году было возбуждено производство по исполнительному листу в отношении меня по задолженности банку с 2013 года. Активизировались приставы осенью 2015 года. До этого было спокойно.

В марте 2016 года от судебного пристава я узнаю, что банк продал мой долг коллекторам и деньги, которые с меня удерживались с осени 2015 года, якобы вернулись из банка к приставам. Как я узнал в банке, долг был продан еще осенью 2014 года.

Для меня непонятно:

1. Как банк продал мои долги коллекторам без должного уведомления меня? Насколько это законно и как можно получить от банка копии договора цессии? В кредитном договоре указано, что все возникающие проблеммы решаются согласно законодательству РФ.

2. Если банк продал долги, тогда кто и как должен отзывать действующий в настоящее время из службы приставов исполнительный лист банка в отношении меня? Банк или приставы? Или здесь возможны различные варианты?

3. В какой срок коллекторы, которые выкупили мой долг, должны заявить о себе либо мне, либо приставам?

4. Как должна в данном случае происходить замена кредитора по исполнению задолженности?

С уважением,

Олег.

У меня год назад был суд сбербанк подал но перед этим сбербанк продал мой долг коллекторам я все это обьяснял в суде меня никто слушать не стал по итогам было вынесено решение в пользу сбербанка вернуть долг но прошел год на меня уже коллекторы подали всуд я явился в суд и выесняется следущее были предоставлены документы сбербанком о прадаже долга коллекторам тоестьправ цесия другому лицу щас было вынесено опредиление вернуть долг коллекторам у меня к вам вопрос что мне делать в этом случае и могут ли коллекторы требовать с меня долг заранее спосибо.

Я работал гл.бух в ООО. Организация признана банкротом. На период банкротства долг по кредитам банка составляла 55 млн. р По данным кредитным договорам поручителями (физ. лица) были ген. дир. гл.бух. Банк обратился в суд о взыскании долга с поручителей физ. лиц. и выиграл суд. Судебные приставы начислили исполнительский сбор на поручителей т.к кредит не был погашен. В Последствии долг был переведен другому юр.лицу. Как мне быть теперь с Службой судебных приставов. Могу ли я подать иск о при знании меня банкротом физ. лицом.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение