Банк продал мой долг коллекторам - как защититься и ссылаться на закон?

• г. Красноярск

Был поручителем в банке, в последствии я обанкротился. Через год после моего банкротства банк продал долг коллекторам. Документы об окончании моего СПИ есть в банке, еще год назад лично я приносил их в банк, также фин управляющий отправлял документы и приставы отправляли копию им. Сейчас коллекторы обратились в суд о взыскании задолженности с меня. Уведомил об окончании СПИ коллекторов, Суд, все равно вызывают. Вопрос в следующем: могу ли я ссылаться о нарушении каких статей закона в данном случае? Так как собираюсь подать встречный иск о возмещении морального вреда в связи с вечной беготней и нервотрепкой по всем инстанциям с учетом, что я уже давно банкрот и с меня не могут ничего потребовать, все было в свое время в открытых источниках, все причастные лица были оповещены, в частности и банк, который в последствии совершил ничтожную сделку.

Ответы на вопрос (7):

Подготовьте возражения и встречный иск. Документы можно подать заранее через гас Правосудие или в судебном заседании.

Здравствуйте. Да, вы можете подать возражения на иск с приложением документов о вашем банкротстве и соответственно осведомленности об этом банка. После этого вы можете подать иск о компенсации морального вреда.

Добрый день! Вам необходимо явиться в суд и предоставить всю информацию по имеющемуся долгу, пояснить что этот долг был продан после процедуры банкротства, о том что вы признаны банкротом. При наличии достаточных доказательств суд должен отказать коллекторам о взыскании с вас денежных средств, после чего вы вправе подать заявление о взыскании компенсации за потерю времени. Согласно ст. 99 ГПК РФ Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Вам надо документы по банкротству все подымать и на заседании заявлять о продаже банком долга после процедуры банкротства. И так же можете подать встречный иск на КА.

Необходимо написать отзыв с приложением определения о завершении процедуры, если долги были списаны, ходатайство о прекращении производства по делу.

Также вы можете взыскать судебные расходы по этому процессу.

Здравствуйте! Государство в лице Арбитражного суда Вашего региона официально признало Вас банкротом и списало с Вас все Ваши долги. С этого момента Вы никому: ни приставам, ни банкам, ни, (прости Господи!) коллекторам НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ! Насчет встречки - попробуйте!

Добрый вечер!

Подавайте возражения на иск.

Приложите к возражениям определение суда о завершении процедуры банкротства и освобождении должника от финансовых обязательств.