Незаконное оформление нарушения на автоматической системе видеофиксации - перспективы рассмотрения дела у мирового судьи

• г. Ханты-Мансийск

Автоматическим средством видеофиксации было зарегистрировано нарушение, проезд на красный свет. В постановлении об административном нарушении, сформированном автоматически на фотографиях явно отсутствует нарушение, стоп линия перед перекрёстком отсутствует, автомобиль стоит до знака СТОП, но автоматическая система провела красную линию от тени знака СТОП, и на основании этого оформлено нарушение. Протокол был оформлен 5 марта 2022 года, весь март я находился за пределами России, и опротестовать постановление в 10 дневный срок не было возможности. Проездные документы имеются. Две недели назад при проверке документов сотрудник ГИБДД составил протокол по статье 20.25. Какие перспективы при рассмотрении у мирового судьи этого дела?

Ответы на вопрос (2):

Нужно восстанавливать срок для подачи жалобы по первому протоколу (постановлению)

Ну и конечно подготовиться к суду по 20.25

Какие доку есть на руках?

Поскольку правонарушение (первоначальное) не было оспорено и вступило в законную силу, то однозначно будете признаны виновным по ст.20.25 КоАП РФ. Так что если не обжаловать основное постановление, то без вариантов.