Директор требует от педагогов ремонтировать школу в отпуск. Является ли это законным, и как защитить свои права?

• г. Владивосток

Директор заставляет педагогический коллектив выходить в свой отпуск ремонтировать коридоры и приводить в порядок прилегающую территорию школы. В случае отказа, грозится выговором с занесением в трудовую. Законно ли такое требование? Если нет, то чем оперировать, чтобы указать на незаконность этого требования?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, трудовой договор и должностная инструкция в помощь вам.

Пишите жалобу в инспекцию по труду или Прокуратуру.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Если вы не согласны то можете не выходить из отпуска согласно трудового кодекса.

Требования, которые выходят за рамки обязанностей сотрудника, указанных в должностной инструкции, незаконны.

Конечно, Вы можете выполнять иные работы, если Вы согласны на них, если Вам за это готовы заплатить. Удачи.