Можно ли оформить договор дарения на мать при аварийном доме и не потерять право на новое жилье?

• г. Салехард

Можно ли оформить договор дарения на мать если дом признан аварийным? Не потеряет ли она право на получение нового жилья после сноса аварийного?

Ответы на вопрос (2):

Потеряет право на жильё.

Здравствуйте. Да, можно, часть 8.2 статьи 32 жК РФ:

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.