Иск об оспаривании отцовства - Истец - мать ребенка, ответчик - возможный биологический отец, несмотря на брак со свидетельством о браке, который не был расторгнут.

• г. Белгород

Иск об оспаривании отцовства. Истец мать ребёнка. Может ли быть ответчик ом не отец по свидетельсву о браке (брак не расторгнут) а биологический отец?

Ответы на вопрос (3):

Он может быть ответчиком в том случае, если он указан отцом в свидетельстве о рождении ребенка независимо от того, был брак расторгнут или нет.

Здравствуйте!

Намудрили... Ответчик - это тот человек, чье "ЮРИДИЧЕСКОЕ" отцовство (кто записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении) Вы оспариваете. И точка.

Биологический отец ребенка МОЖЕТ быть ИСТЦОМ в делах по оспариванию отцовства. Ст.52 СК РФ.

При подобной ситуации Ответчиком указывается тот, кто записан в свидетельстве о рождении ребенка, а Истцом вы или биологический отец.