Оплачиваю кредит, но банк отправил мой долг в ФССП - как это повлияет на мой выезд за границу?

• г. Пермь

Сейчас позвонили из банка ВТБ и сказали, что отправили электронным письмом в ФССП мой долг, хотя я оплачиваю кредит не всей суммой что указанно в платежке, говорю оператору, что оплачу на след неделе, и через неделю ещё, на что мне ответили-проверяйте себя в базе ФССП, проверила, меня нет там, суть дела в том, что мне нужно выезжать в Казахстан через пару недель, выпустят ли меня через границу с Россией, если я оплачиваю кредит и меня внесут в эту базу? Либо ехать к приставу и там решать этот вопрос? Только сколько ждать по времени пока мы появлюсь в этой базе, чтобы знать своего пристава.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Судебные приставы исполнители могут принять к исполнению исполнительный документ. Судя по всему его нет, так как Вы платите кредит банку.

На практике банкам удобно с Вас еще иметь пени.

А что касается выезда, если в базе должников Вас нет, значит ограничить выезд судебные приставы не могут.

Банк не может обратиться к приставам без судебного решения. Они вас запугивают. Раз нет судебного решения, значит и нет исполнительного производства. А раз его нет, значит и долга перед приставами у вас на данный день нет. Вас никто не задержит.