Квартира в ипотеку на супруга - будут ли приставы претендовать на жилье мужа?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У мужа есть непогашенные долги до брака по кредитам, и открыто делопроизводство приставов. Если приобрести квартиру в ипотеку, смогут ли приставы претендовать на жильё? Квартира будет оформлена на супругу, муж не идёт поручителем или созаемщиком.

Ответы на вопрос (3):

В силу ст.34 СК РФ он станет собственником квартиры.

А потому пристав сможет наложить запрет на регистрационные действия с квартирой.

А потому здесь или разводили брачный договор перед покупкой.

Здравствуйте, Анастасия!

Не смогут.

Процедура непростая и не факт кто-то будет этим заниматься.

Тут для кредиторов есть следующие проблемы:

во-первых, жилье единственное.

Во-вторых, ипотечная квартира предполагает, что на нее в первую очередь может обратить взыскание банк по долгам.

В-третьих, надо еще супружескую долю выделить в этой квартире (ст. 34-39 СК РФ).

Т.е. в общем и целом - можно оформлять на супругу.

И не думать, что кредиторы получат что-то.

Это лучший ответ

Приставы могут на ипотечную квартиру наложить ограничения, но не более. Так как квартира будет находиться и так в залоге у банка. Продать, подарить квартиру нельзя при обремении или ограничениях.

То есть пока ипотека погашена не будет, собственником квартиры будет являться банк, а значит приставы ничего с такой квартирой сделать не могут.

- см. ст. 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», 67.1, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»