Суд отклонил запрос на распечатку электронной переписки - каковы правовые последствия и возможность оспорения в апелляционном порядке?

• г. Москва

Судья отклонила распечатку электронной переписки. Никаких комментариев о причинах таких действий нет ни в протоколе заседания, ни в решении.

Законно ли это и можно ли оспорить в апеляции?

Ответы на вопрос (8):

Да, вы вправе в жалобе сослаться что суд не указал почему не принимает это доказательство,

На том основании, что суд первой инстанции немотивированно отклонил Ваше ходатайство, не приобщил доказательства тех обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь, Вы можете данное доказательство представить в суде апелляционной инстанции (ст.327.1 ГПК РФ). НО, конечно, если Вы хотите, чтобы однозначно данное доказательство было принято судом, сходите к нотариусу заверьте свою электронную переписку.

Добрый вечер. Согласно ст. 231 ГПК лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

Полагаю, если срок обжалования по данной статье позволяет, нужно прибегнуть к этой возможности.

А нужно ли предварительно просить суд принять дополнительное решение по этому вопросу?

Нет к тому оснований. Если Вы заявили ходатайство, то об отказе в его удовлетворении либо выносится определение, либо отказ фиксируется протоколом. Не ясно, что значит "отклонил".

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Да, конечно. Мной было заявлено ходатайство на судебном заседании. Судьей оно было отклонено. Комментариев о причинах судья не дала. В решении вообще никаких упоминаний.

Это будет отражено в протоколе судебного заседания, при необходимости суд высшей инстанции может запросить его.

Если речь о суде в Москве, то здесь ведётся аудиозапись. Заявите об этом в апелляции, заявите заново ходатайство. Более что-то посоветовать, не ознакомившись с материалами дела, не представляется возможным.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.