Директор обособленного подразделения требует финансовую компенсацию при увольнении - как защитить свои права, если работодатель намерен принять нового директора?
199₽ VIP

• г. Липецк

В настоящее время работаю в должности директора обособленного подразделения, руководство заставляет написать заявление на увольнение, я отказываюсь, так как требую определенную фин. компенсацию (в рамках ТК РФ). Угрожают платить только белую зп, уволить по статье и прочее, типа примут нового директора на мое место. Вопрос в следующем - насколько правомерны действия по приему на работу нового человека на мою же должность, если меня еще не уволили? Какими схемами обхода работодатель может воспользоваться?

Ответы на вопрос (8):

Елена, я конечно, прошу прощения, но с каких пор "платить белую зарплату " - это стало какой-то угрозой.

ДО этого Вам каким образом зарплату платили.

Человека не могут принять на должность, пока на этой должности есть другой человек.

Могут создать другую должность.

В штатное расписание ввести такую должность которой вы будете подчиняться.

Но это тоже само по себе не может служить основанием для увольнения (ст. 81 ТК РФ)

Здравствуйте,

Вы не можете принять нового работника на место, которое еще не освободил прежний работник: на одной и той же штатной единице не может быть двух работников на полной ставке.

Варианты решения проблемы:

1. Ввести в штатное расписание временную должность, принять на нее нового работника, а после приема-передачи дел и увольнения прежнего сотрудника оформить перевод на освободившуюся должность, а временную должность исключить из штатного расписания.

Вы можете принять нового работника по срочному трудовому договору (абз. 1 ч. 1 ст. 59 ТК РФ. – Примеч. Ред.). А после увольнения нынешнего сотрудника заключить с новым трудовой договор на неопределенный срок. Началом работы в компании на этой должности на постоянной основе будет рабочий день, следующий за днем увольнения предыдущего работника.

Это лучший ответ

Вас никто уволить без основания не может.

При этом угрозы про белую з/п это несколько странно, наоборот везде стараются платить в конверте.

Не могут принять другое лицо на Ваше место, это бред.

При нарушении прав жаловаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 81, 352, 392 ТК РФ.

Здравствуйте! Вы директор обособленного подразделения, нет ничего сложного чтобы придумать любую должность и расширить полномочия нового сотрудника, например, первый заместитель директора и вы у него будете в подчинении. Что касается увольнения, не сдавайтесь, соблюдайте дисциплину. При малейшем нарушении ТК РФ, жалуйтесь в трудовую инспекцию. (

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда; 81 ТК РФ)

Здравствуйте, Елена! Заставлять подавать заявление на увольнение не имеют права. Для этого нужно согласие самого работника (ст.280 Трудового кодекса РФ), а не угрозы работодателя. И угрожать платить только белую зарплату не могут, т.к. по закону должны как раз платить только белую. Пока Вас не уволили принимать на Вашу должность кого-либо не в праве. Разве что инициировать Ваше увольнение в связи с утратой доверия, а на Ваше место взять исполняющего обязанности.

Здравствуйте Елена!

1. Официально зарплата белая, черная не проходит в налоговой поэтому это странно, то что Вам говорят, может речь идет о премии и поощрение, то что именно этого Вы лишитесь.

2. Основания увольнения перечислены в ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Если у Вас нет предпосылок, то все остальное это угрозы, и если последует увольнение, его можно оспорить в судебном порядке.

3. На Вашу должность не могут принять другого человека, пока Вы работаете. Если хотят принять другого человека, пусть вводят новую штатную единицу.

4. Любое нарушение Ваших трудовых прав, Вы вправе фиксировать и обращаться в Трудовую Инспекцию, Прокуратуру с жалобой.

Всего Вам наилучшего!

Елена, здравствуйте.

Именно в статье 81 ТК РФ прописаны условия увольнения по инициативе работодателя

________

Вы правильно делаете, что просите выплатить Вам определённую денежную компенсацию, чтобы произошёл юридический факт - увольнение по соглашению сторон.

_________

Не нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию, если у Вас такого желания нет и соглашение с работодателнм не достигнуто.

_________

Конечно, не правомерны действия работодателя по приему на работу нового работника на Вашу же должность, если Вас еще не уволили, ведь штатная единица не является пустой

Приём на работу иного работника невозможно.

Работодатель может придираться к исполнению Вами должностных обязанностей, иных схем быть не должно.

_________

Популярные методы принуждения

Редкий начальник-самодур изобретет нечто новое в этой сфере. Способы «выдавить» подчиненного с работы стары и немногочисленны, но, увы, достаточно эффективны:

Просьба, в которой нельзя отказать. Начальник просит в большинстве случаев вежливо и убедительно написать заявление об уходе. Либо в ход может пойти угроза, вплоть до физической.

«Уволить всегда есть за что». Если на просьбу о самостоятельном уходе ответ отрицательный, руководство может прибегнуть к шантажу: пригрозить, что найдет отрицательный мотив для увольнения по инициативе работодателя.

«Выдавливание». На работе с подачи начальства искусственно создается атмосфера придирок и психологического дискомфорта: публичное выговаривание даже за мелкие неуспехи, дисциплинарные взыскания за малейшие нарушения распорядка, пренебрежение правом на повышение в должности, лишение бонусных выплат и т.п.

«А мне Кодекс не указ». Работодатель явно пренебрегает правами работника: использует в отношении него денежные штрафы, вызывает на сверхурочную работу, задерживает, сокращает или не выплачивает заработную плату и т.п

______

assistentus.ru

Если Вас уволят, имеете право защищать свое нарушенное право через суд, согласно статьи 352 ТК РФ

________

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

_______

С уважением.

Т.е. существуют должности "выше" директора ОП? Выше меня только директор Ооо.

Зарплата была черно-белая.