Два истца подают совместную апелляцию - как правильно оплатить госпошлину?

• г. Санкт-Петербург

Два истца по делу подают совместную апелляцию. Подскажите, пожалуйста, как правильно оплатить госпошлину? Сколько каждый должен оплатить от своего имение: 75 р. или 150?

Может ли один оплатить всю необходимую сумму?

Ответы на вопрос (3):

Каждый за себя платит, если подает жалобу.

Согласно части 2 статьи 333.18 НК РФ, в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. Соответственно, каждый должен уплатить по 75 рублей. Но в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно, при этом соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников. Т.е. по желанию подателей один из них может оплатить 150 рублей - разницы нет.

Каждый по отдельности.