Как получить должность ведущего бухгалтера в государственном учреждении - требования, возможности и ограничения.
₽ VIP

• г. Апатиты

Я работаю бухгалтером в гос. учреджении. Имею высшее образование по специальности, стаж работы в должности бухгалтера 3 года, после выхода из отпуска по уходу до 3-х лет будет 5 лет. Хочу получить должность ведущего бухгалтера, что для этого надо? Разговаривала с главбухом по этому вопросу на, что получила ответ: надо закончить какие-нибудь курсы или поучаствовать в каком-нибудь конкурсе для бухгалтеров и предоставить соответствующие документы (корочки). В нашем положении об оплате труда есть оклад ведущего бухгалтера, но в штатном расписании нет должности ведущего бухгалтера. Скажите, можно ли переделать в штатном должность бухгалтера на ведущего и что для этого надо? Консультировалась по телефону, по поводу перехода с должности бухгалтера на должность ведущего, в инспекции по труду г. Мурманска, там ответили, что перевести меня с должности бухгалтера на должность ведущего бухгалтера может руководитель, и для него не имеет значение есть ли у меня выше указанные корочки, если он не захочет меня перевести, то ни какие корочки не помогут - ответили мне там. Получается, что перевод для меня зависит от настроения руководителя. В учреждении была министерская проверка и было выявлено нарушение: на должности ведущего бухгалтера был человек без высшего образования по специальности, т.е. у нее есть высшее техническое образование, курсы по бух. учету (в 1986 году) и стаж работы в должности бухгалтера лет 15, после проверки ее перевели в должность бухгалтера. И после этого прецедента, как я понимаю, не хотят ни кого переводить на должность ведущего. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации, заранее благодарю. С уважением Олеся Анатольевна.

Ответы на вопрос (5):

плетью обух не перешибешь - говорит народная поговорка, в инспекции по труду г. Мурманска Вам ответили очень правильно

Вы можете через суд, знакомых, и другими путями добиться данной должности, но через месяц у Вас обнаружится ужасное нарушение трудовой дисциплины (в смысле неправильно работу выполняете и окажется даже очень безграмотно) и все - с должности Вас снимут скорее навсегда при этом руководителе...

Спасибо за ответ. В жизни оно так и есть, на местах так все и решается.

Уважаемая Олеся, г.Апатиты !

Одним из законных оснований для перевода на другую должность или повышение по должности может быть Аттестация работника.

Поэтому предложите вашему руководителю провести внеочередную Аттестацию по вам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2012г

20:17 моск.

Спасибо за ответ. Что значит , внеочередная аттестация. У нас была только аттестация рабочих мест. Аттестация бухгалтеров у нас лет 10 точно не проводилась.

Олеся, всё что Вы пишите абсурд и ответы дали такие же абсурдные. В штате НЕТ должности ведущего специалиста и мало ли для каких должностей разработано Положение. Вы как себе представляете именно для Вас введут новую должность? А Вы не переоцениваете свои способности или думаете что у Вас у одной есть высшее образование? Удивляет Ваша настойчивость, обращались в инспекции по труду. а кто Вам сказал что Вы уже имеете право на это место? Пока Вам не предложат более высокооплачиваемую должность, ничего Вы не сделаете, потому что этот вопрос, решает не сам работник, а именно его руководитель. исходя из знаний и способности работника. Также и ввод новой должности. не в Вашей компетенции. поэтому успокойтесь и ждите когда Вам предложат другую более высокооплачиваемую должность. а Вам её предложат, когда сочтут нужным. У Вас завышенная самооценка. а это, не всегда есть хорошо.

Хочу дополнить свой ответ, Вы даже считать не можете правильно до 5.

-Я работаю бухгалтером в гос. учреджении. Имею высшее образование по специальности, стаж работы в должности бухгалтера 3 года, после выхода из отпуска по уходу до 3-х лет будет 5 лет. -

Скажите что я не права.

Уважаемая Антонина Васильевна,
хочу сказать Вам спасибо за Ваш ответ. Считать я умею, просто в отпуске по уходу до 3-х лет не обязательно находиться 3 года, можно выйти на работу и раньше. Штатное расписание на каждый год утверждается заново, а в нашей организации оно и в течение года не раз переделывается. С самооценкой у меня все в порядке, я просто хочу знать положена ли мне эта должность по закону при наличии стажа и соответствующего образования, а иметь выше должность и соответственно зарплату нормальное желание для любого человека.

Уважаемая Олеся, г.Апатиты !

Если у вас уже лет 10 НЕ проводилась Аттестация, тогда можете смело писать Обращение к вашему Руководителю для её проведение в отношении вас.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2012г

05:19 моск.

Благодарю за ответ.