Можно ли брать отгул для прохождения периодического медосмотра при работе по графику 5/2?

• г. Уфа

У меня такой вопрос: Работаю по графику 5/2,то есть суббота и воскресенье выходные. Наступило время периодического медосмотра, так как клиника работает только в будние дни, а я так же работаю в эти дни, должна ли я брать отгул для прохождения медосмотра?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 3 ст. 213 ТК РФ время, затраченное на осмотры, включается в рабочее время. Например, рабочий день сотрудника составляет восемь часов: с 8.00 до 17.00 (включая часовой обеденный перерыв). Должность предусматривает ежедневный медицинский осмотр работников в начале смены.

Доброе утро. Если медосмотр необходим для допуска к работе, то не должны Вы брать отгул, более того - работодатель обязан Вам выплатить з/п за то время, пока Вы будете проходить медосмотр.