Алименты на двоих детей и супруга - какие вычеты можно применить и может ли ипотека повлиять на снижение выплат?
₽ VIP

• г. Ухта

Сегодня суд присудил мне выплачивать алименты на двоих детей в размере 33% от заработка и алименты на супругу в размере 5 тыс. руб., так же я выплачиваю 25% БЖ. Подскажите могут ли с меня, при таких обстоятельствах, вычесть больше чем 50%? И в какие сроки я могу подать иск об уменьшении алиментов? Я выплачиваю ипотеку, может ли это повлиять на снижение алиментов и отменят ли алименты на супругу?

Ответы на вопрос (5):

в случае удержания алиментов , выплаты с дохода не могут превышать 70%

Уважаемый Григорий !

Да, в этой ситуации с Вашей заработной платы могут на основании решений судов и постановлений судебных приставов удерживать даже до 70%. Смотрите статью 138 Трудового кодекса РФ:

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

И всетаки Вам лучше получить подробную юридическую консультацию у юриста по всем этим вопросам, связанным с выплатой алиментов, что бы Вы сами себе при этом не создали новых проблем, в т.ч. финансовых.

Удачи Вам.

По общему правилу установленному ст. 110, алименты по исполнительному листу, судебному приказу (соглашению об уплате алиментов, если в нем не установлено иное) не могут превышать 50% заработка, иных доходов плательщика. Поэтому, если исполнительных документов несколько и общий процент удержаний по ним оказался выше, судебный пристав-исполнитель пропорционально уменьшает цифры по каждому документу так, чтобы в целом сумма взысканий составила не более 50% заработка плательщика.

2. Известны два исключения из этого правила.

Во-первых, плательщик может сам в алиментном соглашении превысить барьер в 50%.

Во-вторых, когда дело касается несовершеннолетних детей, удержания могут составить до 70% заработка плательщика (ч. 1 ст. 99 Закона об исполнительном производстве).

Да, могут. До тех пор, пока Вы не подадите иск о снижении размера алиментов БЖ до 1/6. Чем скорее Вы это сделаете. тем лучше. А до тех пор с Вас будут взыскивать и могут это делать до 70%.

По СК РФ взыскание алиментов на 3-х и более детей - в размере 1/2 на всех.

Оплата Вами ипотеки на размер алиментов не влияет.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

Григорий!

Вы бы решение суда обжаловали