Можно ли просить кассационный суд направить дело на рассмотрение в апелляционный суд или только в суд 1-й инстанции?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно.

ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;