Если он в суде может сказать что старший не его сын хотя установил отцовство когда ему было пол года, сейчас ему уже 9 лет.

• г. Казань

Я бы хотела узнать, я мать одиночка у меня двое детей. У старшего сына в свидетельстве о рождение отец записан, только он не родной ему, а у дочери в свидетельстве прочерк, но отец он ей родной. Мы с ним ни когда не жили вместе. Так как мне можно подать на алименты? Если он в суде может сказать что старший не его сын хотя установил отцовство когда ему было пол года, сейчас ему уже 9 лет. Что вы можете мне посоветовать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Анна, если он установил отцовство, зная что это не его ребёнок, будет содержать ребёнка до 18 лет, также, отцовство дочери Вы сможете установить в судебном порядке. и сразу можно подавать заявление на алименты. Правда. сначала дело будет рассматривать райсуд, а на алименты подадите в мировой суд (после установления отцовства), а на сына уже можно подавать на алименты.

кто отцом записан тот и платит алименты.

на дочь надо установить отцовство, для этого поговорите с отцом и посчитайте его расходы на суды, юристов, производство экспертизы на отцовство, все сборы и пошлины, штрафы приставов, моральный вред Вам и детям и только потом еще + алименты! скорее он все равно проиграет суд.

может он сразу согласится пойти в загс и записаться отцом дочери, многие соглашаются, а уж потом в суд подавать на алименты

Подавайте на алименты в пользу старшего сына,в отношении которого установлено отцовство. На установление отцовства и взыскание алиментов на младшего,делается все паралельно,но суды разные,2-й районный,1-й мировой.