Как лишить родительских прав аморального родителя - куда обращаться и какие доказательства нужны?

• г. Санкт-Петербург

У моего родственника следующая ситуация, он воспитывает ребёнка один, бывшая жена в воспитании не участвует, алименты не платит, ведёт аморальный образ жизни. Можно ли лишить её родительских прав? Куда обращаться и нужно ли доказывать её ассоциальный образ жизни, или это будет устанавливаться органами опеки?

Ответы на вопрос (4):

Начинать с Опеки, пусть устанавливают, запрашивают сведения с ОВД, есть ли приводы, наказания...

1. Есть ли решение суда об определении места жительства ребенка.

2. Было ли решение суда о взыскании с бывшей жены алиментов.

3. Привлечение приставов (долги по алиментам), органов опеки, свидетелей, полиции. И в судебном порядке иск о лишении или ограничении родительских прав.

Обращаться в районный суд с иском о лишении родительских прав должен её супруг, либо орган опеки (но в данном конкретном случае именно Ваш родственник, коль скоро он непосредственно воспитывает ребёнка). Лишение родительских прав возможно по любому из оснований, предусмотренных статьёй 69 СК РФ, например, в связи с уклонением от выполнения родительских обязанностей. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Разумеется, доказать это должен истец.

Можно лишить, однако асоциальный образ придется доказывать самому. Опека может лишь помочь. Вообще лишение прав происходит в интересах ребенка и надо доказывать что от лишения ребенку будет лучше.