Имеют ли право нас так уволить по сокращению без выплат.

• г. Шахунья

Работаю официально вахтой по договору, отчисляют налоги, есть отпуск. Но сейчас идёт разговр о нашем сокращении и якобы мы не чего не получим после сокращения. Имеют ли право нас так уволить по сокращению без выплат.

Ответы на вопрос (1):

Если действительно в вашей организации предстоит сокращение штата, то при соблюдении закона вот, что должно быть:

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗ.