Поддержание домашнего ареста и возможные последствия обвинения по 161 ч. 2 при сроке по 158 ч. 1

• г. Архангельск

У меня на данный момент условный срок 1 год по 158 ч 1, и меня сейчас обвиняют по 161 ч 2 и я под домашним арестом, на что мне рассчитывать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман. Преступление предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, относится к категории тяжких. При таких обстоятельствах, согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд обязан отменить условное осуждение. Вас ожидает реальное отбытие того срока, который вам назначили по ч. 1 ст. 158 и плюс, часть того, что суд назначит по ч. 2 ст. 161.