Какие месяцы учитываются при выходе на учёт в центр занятости после декретного отпуска?

• г. Белгород

Если уволиться после декретного отпуска и встать на учёт в центр занятости, то за расчетную базу будут взяты последние три месяца декрета или последние три месяца работы до декретного отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Зарплата для определения подходящей работы будет взята за 3 мес до отпуска по беременности и родам. Пособие по безработице назначат в минимальном размере 1500 рублей на 3 месяца, потому что у Вас нет 26 недель оплачиваемой работы за последние 12 месяцев до обращения в ЦЗН. Отпуск по уходу за ребенком у оплачиваемой работе не относится.