Как изменится карьера после отпуска по уходу за ребенком - вопросы и ответы для трудящихся

• г. Серпухов

Хочу встать на учёт в центр занятости после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. До декрета была квалификация и хорошо оплачиваемая должность. Вопрос вот в чём:-мне будут предлагать в центре занятости работу в соответствии с моей квалификацией и предыдущей должностью или я буду считаться утратившей квалификацию и мне будут предлагать любую неквалифицированную работу?

Ответы на вопрос (1):

Любую, соответсвующую указанным параметрам.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если уволился с работы 2 года назад, но в Центр занятости не вставал на учет. Сейчас хочу встать, в Центре занятости сказали, что будут предоставлять любую неквалифицированную работу. Это правильно?

В 2006 г уволилась с работы в связи с переводом мужа-военного на Север. Работать там было негде, даже центра занятости не было. Месяц назад мужа перевели в Томск. Сегодня пошла вставать на учет в центр занятости, т.к. мне уже 53 года и работу сложно найти. В центре сказали, что т.к. у меня перерыв составил более года-пособие назначат минимальное (на последнем месте работу з-плата у меня была очень хорошая) и работу будут предлагать любую, даже неквалифицированную (а я работала в банке). Правы ли специалисты центра занятости?

Наше предприятие ликвидируют. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. После увольнения я должна буду встать на учет в центр занятости населения для сохранения трудового стажа (до 3-х лет работать не планирую). Вопрос: нужно ли мне будет отмечаться в Центре раз в две недели или нет, т.к. я хочу уехать на лето в отпуск.

У нас на заводе идёт сокращение, я работаю сменным мастером производственного участка, вопрос следующий: какую работу мне будут предлагать в центре занятости? Должность итр или любую другую соответствующую моему среднему заработку?

Cегодня была в фонде занятости, пыталась встать на учет и там мне объяснили, что в связи, с тем, что я не работаю уже 2 года у меня потеряна квалификация и поэтому мне будут (и имеют право) предлагать варианты работы с низкой квалификацией (дворник, уборщица и прочее) и отказаться я имею право всего пару раз, потом всё равно снимут с учета. НО! Дело в том, что всё это время я сидела с ребенком, ему только месяц назад исполнилось три года (с последнего места работы была уволена по собственному желанию) Вопрос такой: не дезинформировали ли меня в центре занятости по поводу потери квалификации?

Спасибо!

Если человек стоит на учете в центре занятости, как безработная, имеет ли он право отказаться от должности, которое предлагает центр занятости, если должность не соответствует его квалификации?

Я работала директором центра, после проведенной реорганизации мою должность сократили. Вакансии мне не предложили. Встала на учет в центр занятости, предлагают работу методиста с з/п 17000. Вопрос. Могут мне предлагать такую вакансию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу уволиться с работы и встать в центр занятости. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Ушла 25 января 2010 года в отпуск, по завершении которого сразу же ушла в декретный отпуск с 3 марта. Какие месяцы будут считаться для исчисления среднего заработка для центра занятости? Заранее благодарю!

Работа в Москве, оттуда ушла в отпуск по уходу за ребенком, в отпуске нахожусь непрерывно восьмой год (трое детей), по окончании отпуска пишу заявление по собственному желанию и становлюсь на учет в центр занятости по месту прописки и проживания (брянская область). сейчас предварительно поинтересовалась в ЦЗ,сказали, что высшее образование мое обнулилось, так как я 8 лет была в отпуске по уходу и мне будут предлагать работу уборщицы. Как быть?

Меня перестала устраивать работа, которой я отдала 16 лет. Хочу уволиться с такой формулировкой: «по собственному желанию по уходу за детьми до 14 лет» (имею двух детей). После чего встану на учет в центре занятости. У меня к вам такие вопросы: Если подать такое заявление за неделю до окончания очередного отпуска, то сколько нужно отработать? Правильно ли я сформулировала причину ухода? Будут ли мне платить в центе занятости, пока я буду искать новое место? Если будут, то сколько? Заранее благодарю за Ваши ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение