Как изменится карьера после отпуска по уходу за ребенком - вопросы и ответы для трудящихся

• г. Серпухов

Хочу встать на учёт в центр занятости после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. До декрета была квалификация и хорошо оплачиваемая должность. Вопрос вот в чём:-мне будут предлагать в центре занятости работу в соответствии с моей квалификацией и предыдущей должностью или я буду считаться утратившей квалификацию и мне будут предлагать любую неквалифицированную работу?

Ответы на вопрос (1):

Любую, соответсвующую указанным параметрам.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.