Как защитить себя от неплательщиков - кто должен оплачивать коммунальные платежи и как быть, если сосед не хочет платить?

• г. Москва

Если я собственник и все время только я оплачиваю коммуналку и счетчики... управляющая компания все взыскивает с меня, я понимаю что согласно 30 ст. ЖК собственник все это должен делать... однако получается с лица котрое имеет постоянную регистрацию ничего стрясти нельзя, он может жить получается за мой счет...? просто не хочет платить.

Ответы на вопрос (2):

Как собственник можете выписать его через суд, за не уплату коммунальных платежей.

Светлана, на основании п. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные члены семьи собственников жилого помещения несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

Это означает, что тот, кто зарегистрирован в Вашей квартире также обязан платить за жилищно-коммунальные услуги.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.