СПИ прекращает ИП и отменяет меры принудительного производства и ограничения для должника с долгом по алиментам в размере 200 тыс. при достижении ребенком возраста 18 лет - правомерно?

• г. Кемерово

Получила постановление СПИ о прекращении ИП, ребенку исполнилось 18 лет, задолженость по алиментам составляет 200 тыс., В одном из пунктов прописано: отменить все назначенные меры принудительного производства, а так же установленные для должника ограничения.

Это законно? Почему ограничения отменяются если долг по алиментам не выплачен?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Все правильно.

Судебные приставы-исполнители действую в рамках закона. В исполнительном листе указано до достижения ребенком 18 лет, что является основанием для окончания исполнительного производства и возвращения исполнительного документа в суд.

Но они обязаны были возбудить новое производство на сумму долга по алиментам. В рамках нового возбужденного исполнительного производства все меры принудительного исполнения буду осуществлены.