Гражданин производит пищевые продукты на продажу в своей квартире в Москве с незаконным адресом на упаковке
199₽ VIP

• г. Москва

В многоквартирном доме в Москве в своей квартире гражданин производит пищевые продукты на продажу. В квартире при этом у него 2 собаки. Адрес производства на упаковке при этом указан похожий, но не существующий в принципе. Какие действия нужно предпринять, чтобы это остановить и какая ответственность за это предусмотрена? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария! В такой ситуации нарушаются санитарно-эпидемиологические нормы, а также имеет место событие преступление по статье 238 УК РФ, что является поводом для жалобы в Роспотребнадзор и заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ. А еще не помешает жалоба в налоговую, т.к. скорее всего еще к тому же не платит налоги.

Здравствуйте! Вы имеете право обратится в с жалобой в Роспотребнадзор и заявить о преступлении в рамках статьи 238 УКРФ, а также на основании ст.141, 145 УПК РФ обратится в Следственный комитет РФ.

Добрый день,

Использование жилых помещений не по назначению влечет административную ответственность по статье 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях собственника данного помещения в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей.

[/u]

[u]Указанная деятельность - незаконно. Не разрешается использовать жилые помещения не в целях проживания.

Статья 17 ЖК РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

То есть каждое помещение, которое используется для изготовления пищевой продукции должно соответствовать нормам Технического регламента пищевой продукции ТР ТС 021/2011

Кроме того, квартира вообще может использоваться для предпринимательской деятельности в очень ограниченных случаях, в число которых приготовление пищи в целях ее реализации потребителям не входит.

Минюст России подготовил соответствующие поправки в ст. 6.6 КоАП, предусматривающую ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

Так, предлагается дополнить указанную статью новыми частями, выделив в отдельные составы правонарушения такие деяния, как:

нарушение требований технических регламентов о безопасности пищевой продукции в части несоответствия этой продукции микробиологическим нормативам безопасности (патогенным) при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах);

те же действия, повлекшие причинение вреда здоровью граждан.

При этом планируется сохранить действующие размеры штрафов за нарушение санитарно-эпидемиологических требований, требований технических регламентов о безопасности пищевой продукции при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах) – 1-1,5 тыс. руб. для граждан, 5-10 тыс. руб. – для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, 30-50 тыс. руб. – для юридических лиц.

Надр ещё доказать, что в квартире лицо производит продукты для продажи.

Не так и легко попасть в ходе проверки на частную собственность.

Подавайте жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру, проведут проверку.

Также нужны доказательства, иначе предусмотрена ответственность по ст. 306 УК РФ.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 238 УК РФ, ст. 7.21 КоАП РФ, ст. 17 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Мария, добрый день.

Вам, как соседям данного гражданина необходимо написать жалобу в Управление Роспотребнадзора по региону, с подробным фактическим указанием всех обстоятельств.

_______

В следственный комитет обращаться не нужно, здесь не имеется уголовных составов, ведь никто серьёзно не отравился или не умер.

Имеет место нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

_______

Согласно статьи 6.3 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1.

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением.