Проникновение соседской собаки на мой двор - мои действия и ответственность владельцев

• г. Симферополь

Соседская собака проникла в мой двор и начала потрошить кур. я закрыла ее у себя дома чтобы хозяева убедились в том, что это именно и собака бегает у меня во дворе и наносит вред. Могут ли меня привлечь к ответственности за мои действия и какая ответственность в этом случае лежит на владельцах собаки?

Ответы на вопрос (3):

Если вам причинён материальный ущерб, вы можете требовать его с владельцев собаки

В данном случае возможно взыскать материальный ущерб.

Ольга, я так понимаю, что ответственности ни моей, ни владельцев нет. можно только лишь компенсировать вред?