Суд по поводу вселения в 2019 году - разрешение вопроса по существу отменено в апелляции.

• г. Барнаул

В 2019 г был суд по поводу вселения. Суд прошел, одному выделили в пользование маленькую комнату другому большую. Большая комната проходная, в суде не было указано, что через большую комнату будут ходить посторонние люди, и уже это не комната, а комната общего пользования будет, т.е не жилое помещение. И сейчас подали иск, что собственник большой комнаты не дает проходить в маленькую комнату, суд первой инстанции отказал в приеме заявления. Подали апелляцию и там суд вынес решение: Определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу. Что это означает? Я так понимаю то определение отменили и вынесли новое решение? Объясните пожалуйста, как в этом случае поступать.

Ответы на вопрос (4):

Теперь дело придет в суд первой инстанции, где Ваше исковое заявление будет рассмотрено по существу. Готовьтесь к судебному процессу. Удачи.

Вы получите апелляционное определение. Там все будет разъяснено.

Здравствуйте, Любовь!

Скорее всего апелляционным определением было признанно, что суд первой инстанции неправомерно отказал в принятии иска и направил дело в суд первой инстанции, для рассмотрения иск по существу. Если это так, то скоро судом первой инстанции будет назначено собеседование, ответчику следует ознакомиться с иском и подготовить возражения на иск к судебному заседанию.

Это значит что суд первой инстанции отказался принимать Ваш иск к рассмотрению, а апелляция отменила это определение. Иск будет рассматриваться в суде первой инстанции. Но будьте готовы к тому, что судья Вам может отказать в исковых требованиях. Вы отменили определение судьи, а они очень не любят, когда апелляция отменяет определение, и заставляет рассматривать дело. Сталкивался, знаю, что теперь за этим последует.