Подскажите какие документы должны быть на руках у продавца, чтобы натариус смог оформить нам договор купли-продажи?

• г. Краснодар

Мы нашли по объявлению земельный участок с домом. Участок нам понравился, дом на участке ветхий (пойдет под снос). Договорились с продавцом, отдали задаток, получили расписку. У неё было: 1) св-во на участок и дом, 2) Св-во из администрации о том, что данный участок принадлежит на основании купли продажи.. Справки об отсутствии долгов за землю, свет, снятие ареста с участка, справку, что никто не прописан она взяла. Но тьеперь выяснилось, что все документы нужно переделать, так как за это время поменялось название улицы и так, как свидетельство уже устарело. Подскажите какие документы должны быть на руках у продавца, чтобы натариус смог оформить нам договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (3):

Что ззначит свидетельство устарело, вы заключали предварительный договор купли-продажи или договор задатка, как вы оформляли расписку в получении аванса ?

Лилия! Нотариальное удостоверение сделки не является обязательным с осени 1998г. Договор, причём гораздо дешевле, Вы можете оформить даже сами, если знаете, что должно быть указано обязательно, или у любого адвоката, юриста. Должны быть личные паспорта продавца и покупателя, правоустанавливающие документы на дом, на земельный участок (договоры, свидетельства о праве собственности, о наследовании, о государственной регистрации, т.д.), кадастровый паспорт, если менялось название улицы - справка об этом из БТИ (никакие документы "переделывать" не надо по этой причине).

При наличии вопросов-звоните, не всегда есть время печатать ответы, всего доброго!

Она написала нам расписку о том, что получила с нас такую-то сумму в счет уплаты за участок с домом по адресу... , который обязуется нам продать. С указанием паспортных данных, прописки. У нас сумма сделки не большая, поэтому думаю обмана быть не должно, но вопрос в том, что её гоняют по инстанциям, а она пожилой человек, а мы живем далеко. А для того, чтобы ехать оформлять самим, мне нужно, хотябы знать, что оформлять и куда идти.